Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

I. Общие положения

1. Настоящие Правила приема на обучение в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный технологический университет» (далее КубГТУ) по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2018/19 учебный год регламентируют прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. КубГТУ имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности 90Л01 № 0009467 регистрационный № 2402 от 26.09.2016 и свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0002458 регистрационный № 2335 от 08.11.2016.

В структуру КубГТУ входят: базовый вуз в г. Краснодаре, Армавирский механико-технологический институт (филиал КубГТУ), Новороссийский политехнический институт (филиал КубГТУ).

3. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Наличие образования соответствующего уровня подтверждается документом об образовании или об образовании и о квалификации.

4. Прием на обучение осуществляется на первый курс.

5. Прием на обучение осуществляется в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее — договоры об оказании платных образовательных услуг).

В рамках контрольных цифр выделяются:

  • квота приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — особая квота). Особая квота устанавливается организацией высшего образования в размере не менее чем 10 % от объема контрольных цифр по каждой совокупности условий поступления на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, указанных в пункте 10 Правил приема в КубГТУ;
  • квота целевого приема на обучение (далее — целевая квота).

6. Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

7. Прием на обучение на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами приема.

8. Условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам гарантируются соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.

9. Прием на обучение проводится:

  • 1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний) — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых КубГТУ самостоятельно в случаях, установленных настоящими Правилами приема;
  • 2) по программам магистратуры — по результатам вступительных испытаний, проводимых КубГТУ самостоятельно в соответствии с Перечнем вступительных испытаний в магистратуру.

9.1 Лица, указанные в частях 3.1 и 3.3 статьи 5 и статье 6 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 19, ст. 2289; 2015, № 1, ст. 42; № 44, ст. 6048; 2016, № 27, ст. 4240; ст. 4241) (далее — Федеральный закон № 84-ФЗ), принимаются на обучение в организации, расположенные как на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (далее — территория Крыма), так и за пределами территории Крыма, в соответствии с особенностями, установленными настоящими Правилами приема.

В 2018 году прием на обучение осуществляется:

  • 1) в рамках контрольных цифр — раздельно с формированием различных списков лиц, подавших документы, необходимые для поступления, и проведением различных конкурсов;
  • 2) по договорам об оказании платных образовательных услуг — раздельно с формированием различных списков лиц, подавших документы, необходимые для поступления, и проведением различных конкурсов.

10. КубГТУ проводит прием по следующим условиям поступления на обучение (далее — условия поступления):

  • 1) раздельно для обучения в КубГТУ и для обучения в каждом из его филиалов;
  • 2) раздельно по очной и заочной формам обучения;
  • 3) раздельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в зависимости от их направленности (профиля) в соответствии с правилами, указанными в пункте 12 Правил приема;
  • 4) раздельно в рамках контрольных цифр и по договорам об оказании платных образовательных услуг;

11. По каждой совокупности условий поступления КубГТУ проводит отдельный конкурс. В рамках контрольных цифр проводится отдельный конкурс по каждой совокупности условий поступления и каждому из следующих оснований приема на обучение (далее — основания приема):

  • на места в пределах особой квоты;
  • на места в пределах целевой квоты;
  • на места в рамках контрольных цифр за вычетом особой квоты и целевой квоты (далее — основные места в рамках контрольных цифр).

Для поступающих на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на базе различных уровней образования проводится единый конкурс по одинаковым условиям поступления и одному и тому же основанию приема (при его наличии).

12. Прием на обучение в зависимости от направленности (профиля) образовательных программ проводится следующими способами:

  • по программам бакалавриата по каждому направлению подготовки в целом, по программам специалитета по каждой специальности в целом, по программам магистратуры по каждому направлению подготовки в целом;
  • по каждой программе бакалавриата в пределах направления подготовки, по каждой программе специалитета в пределах специальности, по каждой программе магистратуры в пределах направления подготовки.

13. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов (далее вместе — документы, необходимые для поступления; документы, подаваемые для поступления; поданные документы).

14. Лицо, которому поступающим предоставлены соответствующие полномочия (далее — доверенное лицо), может осуществлять действия, в отношении которых Правилами приема установлено, что они выполняются поступающим, и которые не требуют личного присутствия поступающего (в том числе представлять в организацию документы, необходимые для поступления, отзывать поданные документы). Доверенное лицо осуществляет указанные действия при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности на осуществление соответствующих действий.

15. При посещении КубГТУ и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами КубГТУ поступающий (доверенное лицо) предъявляет оригинал документа, удостоверяющего личность.

16. Организационное обеспечение проведения приема на обучение, в том числе для обучения в филиалах КубГТУ, осуществляется приемной комиссией КубГТУ. Председателем приемной комиссии является ректор КубГТУ. Председатель приемной комиссии назначает ответственного секретаря приемной комиссии, который организует работу приемной комиссии, а также личный прием поступающих, их родителей (законных представителей), доверенных лиц.

Для проведения вступительных испытаний в КубГТУ приказом ректора создаются экзаменационные и апелляционные комиссии.

Полномочия и порядок деятельности приемной комиссии определяются положением о ней, утверждаемым ректором КубГТУ. Полномочия и порядок деятельности экзаменационных и апелляционных комиссий определяются положениями о них, утверждаемыми председателем приемной комиссии.

17. При приеме на обучение по очной форме обучения устанавливаются следующие сроки приема:

  • 1) по программам бакалавриата, программам специалитета:
    • срок начала приема документов, необходимых для поступления, — 20 июня;
    • срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых КубГТУ самостоятельно, — 11 июля при приеме на обучение в рамках контрольных цифр (26 июля для лиц, поступающих по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц);
    • срок завершения вступительных испытаний, проводимых КубГТУ самостоятельно, завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний (далее — день завершения приема документов и вступительных испытаний), — 26 июля при приеме на обучение в рамках контрольных цифр (10 августа для лиц, поступающих по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц);
  • 2) по программам магистратуры:
    • срок начала приема документов, необходимых для поступления, — 20 июня;
    • срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на места в рамках контрольных цифр, — 21 июля (10 августа для лиц, поступающих по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц, при наличии результатов вступительных испытаний, проводимых КубГТУ);
    • срок завершения вступительных испытаний — 27 июля.

18. При приеме на обучение по заочной форме обучения устанавливаются следующие сроки приема:

  • 1) по программам бакалавриата, программам специалитета:
    • срок начала приема документов, необходимых для поступления, — 20 июня;
    • срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых КубГТУ самостоятельно, — 4 августа при приеме на обучение в рамках контрольных цифр (16 августа для лиц, поступающих по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц);
    • срок завершения вступительных испытаний, проводимых КубГТУ самостоятельно, завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний (далее — день завершения приема документов и вступительных испытаний), — 16 августа при приеме на обучение в рамках контрольных цифр (23 августа для лиц, поступающих по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц);
  • 2) по программам магистратуры:
    • срок начала приема документов, необходимых для поступления, — 20 июня;
    • срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на места в рамках контрольных цифр, — 21 июля (23 августа для лиц, поступающих по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц, при наличии результатов вступительных испытаний, проводимых КубГТУ);
    • срок завершения вступительных испытаний — 27 июля.
^ Наверх