Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Студотряды АМТИ

 16 февраля 2018 года Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с Краснодарским региональным отделением МООО «Российские Студенческие Отряды» в городе Краснодаре было организовано торжественное мероприятие «День РСО». Бойцы студенческих трудовых отрядов «Механик», «Политехник», «Энергетики», «Строитель» Армавирского механико-технологического института приняли участие в краевом мероприятии. Программа празднования включала в себя круглый стол, церемонию награждения ветеранов СТО, работу информационно-тематических площадок, а в завершение дня бойцы студенческих отрядов подарили всем участникам торжества концерт.

14 февраля 2018 года бойцы студенческого трудового отряда «Строитель» Армавирского механико-технологического института  Кузьмина Надежда, Ослина Кристина и Куприченко Анастасия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы приняли участие в краевой акции «Добрые дела СТО». Они посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Булекова для оказания социально-бытовой помощи. Участник Курской битвы и многих других сражений, он прошел всю войну, став одним из героев-освободителей родной страны от немецко-фашистских захватчиков. О своих воспоминаниях, вошедших в книгу «Так дышала война», Николай Павлович поведал бойцам СТО, а затем передал ее в музей истории АМТИ.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО КубГТУ и ПАО «Кубаньэнерго» от 15.05.2017г. № КЭ/206/1208 состоялось открытие трудового сезона деятельности студенческого трудового отряда «Энергетики» на объектах Группы компаний ПАО «Россети».

ПАО «Кубаньэнерго» до начала работы студенческого отряда на объектах ДЗО обеспечил заключение срочных трудовых договоров с каждым студентом строительного отряда в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации. Для каждого студента от работодателя назначен наставник из числа опытных работников, координирующий деятельность студенческого отряда на объектах и контролирующий выполнение плана работ.

Работодатель на время деятельности отряда обеспечивает прохождение студентами строительного отряда вводного и первичного инструктажей по охране труда и пожарной безопасности; выдачу участникам СО спецодежды и необходимого инвентаря; организацию объема работ для студентов строительного отряда в соответствии со сформированным планом; контроль за соблюдением участниками СО требований правил охраны труда (техники безопасности) при проведении работ на объектах. Студенческий трудовой отряд «Энергетики» осуществляет несколько видов работ:

  •  сборка металлоконструкций опор линий электропередач;
  •  сборка и подвеска гирлянд изоляторов;
  •  монтаж силового оборудования;
  •  общестроительные работы;
  •  снятие показаний с приборов контроля и учета электроэнергии;
  •  монтаж кабельных лотков, прокладка силовых, контрольных и оптических кабелей;
  •  подготовка исполнительной документации;
  •  расчистка просек;
  •  работы по благоустройству территории энергообъекта.

Такое взаимодействие должно стать еще одним шагом к интеграции вуза и производства, создавая необходимые условия для активного использования студентами на практике знаний, полученных при теоретическом обучении.

 Студенты АМТИ направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» под руководством заведующего кафедрой ВЭА доц. Трухан Д.А. приняли участие в смотре-конкурсе команд студенческих энергетических отрядов ПАО «Кубаньэнерго», проходившем на базе учебного полигона в г. Краснодаре.

Целью конкурса, приуроченного к Всероссийскому фестивалю энергосбережения «Вместе Ярче», является популяризация профессии энергетика и пропаганда бережного отношения к энергоресурсам.

Команды состязались на 8 этапах, которые были максимально приближены к этапам Российских соревнования профессионального мастерства, проводимых ежегодно ПАО «Россети»: смотр бригад, оказание пострадавшему первой помощи с использованием манекена-тренажера, проверка знаний действующих НТД с использованием программного комплекса «АСОП-Эксперт», выполнение технических мероприятий на трехмерном динамическом компьютерном тренажере «Подстанция КТПш 6/0,4кВ», замена главного рубильника 0,4кВ на ТП 10/0,4кВ, тушение низового пожара, монтаж соединительной муфты на кабеле с изоляцией из сшитого полиэтилена 10кВ, монтаж трехфазной системы учета электроэнергии ВПУ (трансформаторного подключения).

По результатам двух дней соревнований студотряд АМТИ «Энергетики» занял второе место. Поздравляем ребят с победой!!!

 Студенческий энергетический отряд ПАО «Кубаньэнерго» «Энергия Кубани», в составе которого студенты кафедры ВЭА Армавирского механико-технологического института, принял участие в творческом фестивале, посвященном закрытию VIII трудового сезона студотрядов группы компаний ПАО «Россети».

16 лучших отрядов из разных уголков России собрались в городе Сочи, чтобы состязаться в творчестве и умении работать в команде. В первый день фестиваля были определены победители «домашнего задания» – статьи, фотографии и видеоролика на тему энергетики. Боец студотряда «Энергия Кубани» Артем Парфенов  - студент кафедры ВЭА Армавирского механико-технологического института -  занял II место в конкурсе фотографий. Поздравляем Артема с победой!

 

16 июня 2017 года бойцы студенческих отрядов Армавирского механико-технологического института, приняли участие в краевой экологической акции «Чистым берегам - чистая вода!», целью которой стало очищение берега реки Кубань от мусора. В рамках акции, общими усилиями, удалось убрать территорию протяженностью около 500 м и собрать 10 мешков мусора.

21 апреля 2017 года Армавирский механико–технологический институт принимал гостей. На базе АМТИ  состоялся круглый стол с участием студенческих трудовых отрядов города - «История СТО на Кубани». Командиры отрядов АМТИ «Механик», «Энергетик» и «Политехник» - Зинченко Ольга, Рейзов Александр и Симоненко Сергей  презентовали деятельность своих студотрядов и делились опытом успешной работы. Кроме того, командиры и комиссары СТО образовательных организаций города просмотрели презентацию об истории создания отрядов и обсудили детали предстоящего конкурса на «Лучший студенческий отряд города». 

 

Бойцы студенческого сервисного отряда "Спарта" Армавирского механико-технологического института в составе сводного отряда РСО приняли участие в проекте летнего этапа "Сочи-парк" 2022. Студенты отряда «Спарта» всю летнюю смену работали в тематическом парке развлечений на территории площадью в 25 гектаров, выполняя задачи, поставленные руководством Регионального штаба КРО МООО «РСО».

В июле 2022 г. Краснодаре прошла торжественная церемония закрытия соревнований профессионального мастерства среди участников студенческих энергетических отрядов компаний «Россети Юг» и «Россети Кубань» трудового сезона 2022. Победителем соревнований стал отряд «Энергетики» из Армавирского механико-технологического института. На протяжении четырех дней борьбу за победу вели 52 бойца из 13 студотрядов. Все они в течение месяца проходили практическую подготовку на энергообъектах филиалов компании «Россети». На площадке соревнований студенты продемонстрировали полученные напрактике знания и приняли участие в хакатоне, победу в котором одержали также наши ребята.

 

 

Бойцы отряда «Энергетики» Армавирского механико-технологического института приняли участие в соревнованиях профессионального мастерства студенческих энергетических отрядов компаний «Россети Кубань» и «Россети Юг» и стали победителями летнего трудового сезона 2023 года среди 16 команд, представлявших Краснодарский край, Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую области.

 В г. Краснодаре на базе УДПО «Энергетический институт повышения квалификации ПАО «КубаньЭнерго» с 24 по 28 июля 2023 года наши бойцы, студенты кафедры ВЭА гр. 20-ФАБ-ЭЭ1 (командир студотряда Шевченко А. С.), под руководством заведующего кафедрой Трухан Д.А.  прошли все этапы соревнований и показали наивысшие результаты по оказанию первой медицинской помощи при поражении электрическим током, при тушении пожара на производстве,  монтажа воздушной линии ВЛИ 0,4кВ и электросчетчика, в теоретических знаниях по электробезопасности и др.

В рамках соревнований студенты прошли независимую оценку квалификации, получили 3 группу допуска по электробезопасности, посетили тренинги по управлению мотивацией и типам личности. В мероприятиях были задействованы более 150 бойцов студенческих отрядов.

В Ростове-на-Дону состоялся хакатон, который проходил в рамках образовательной программы летнего трудового сезона студотрядов 2023 года. В нëм приняли участие 18 энергоотрядов «Россети Кубань» и «Россети Юг», в их числе и студенты-энергетики кафедры внутризаводского электрооборудования и автоматики АМТИ: Кирилл Удинский, Николай Брехуненко, Дмитрий Цупрун и Максим Пацуков. Ребята подготовили свой проект под руководством заведующего кафедрой ВЭА Трухан Д. А.

Участники обсудили тематические кейсы, включая стратегическое планирование энергосистемы будущего; современные методы обследования и диагностики ЛЭП; технологии подключения к сетям на изолированных и удаленных территориях и применение искусственного интеллекта в оперативно-диспетчерском управлении.

Выполнение тематических кейсов потребовало от участников креативности, инициативы, а компании позволит найти новые решения для развития бизнеса.

Бойцы студенческого отряда кафедры ВЭА АМТИ «Энергетики» выиграли в Киберчемпионате по направлению «Проверка практических навыков управления БПЛА с использованием программного обеспечения DJI Flight Simulator», который состоялся 31 июля 2023 г. в Энергоинституте повышения квалификации в г. Краснодаре

Команда «Энергетики» в составе студентов гр. 20-ФАБ-ЭЭ Николая Брехуненко и Давида Власяна полностью и без ошибок прошла все контрольные точки трассы за короткое время, набрав максимальные 48 баллов в общем зачете.

Студенческий отряд «Энергетики» - победитель краевого конкурса

Ежегодно, в целях выявления и поощрения лидеров студенческого трудового движения, министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проводится краевой конкурс среди студенческих трудовых отрядов, организаций-работодателей, принимающих студенческие трудовые отряды, и образовательных организаций, формирующих студенческие трудовые отряды. На основании протокола заседания экспертно-консультативного совета по подведению итогов конкурса в 2023 году победителем ежегодного краевого конкурса среди студенческих трудовых отрядов в номинации «Лучший студенческий трудовой отряд» стал производственный отряд  «Энергетики» Армавирского механико-технологического института.

В течение 2023 года студенты кафедры внутризаводского электрооборудования и автоматики АМТИ получали практический опыт работы на объектах электросетевого комплекса одной из крупнейших сетевых компаний Кубани – «Россети Кубань». Бойцы отряда «Энергетики» не только учились и трудились, но и смогли реализовать свои профессиональные навыки.

Поздравляем ребят с победой!

 

 

^ Наверх