LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Студенты АМТИ – участники Школы актива

Традиционно летний образовательный проект, подготовленный инициативными членами профкома КубГТУ, прошел на территории Центра отдыха и здоровья «Политехник».

В живописное место Черноморского побережья — пос. Лермонтово, прибыли более сотни активных и талантливых студентов технологического университета, среди которых студенты Армавирского механико-технологического института: Климов Андрей, Стаценко Иван, Щедров Николай, Кузьмина Надежда, Куприченко Анастасия. Для ребят была подготовлена семидневная программа с образовательными, спортивными и культурно-массовыми мероприятиями.

Стартовый день съезда начался с приветствия и первого знакомства с распределением по командам, конкурсными программами, вечерними и дневными арт-мероприятиями, направленными на развитие творческих возможностей и межкультурного диалога. Уже вечером участникам предстояло презентовать зарисовки на тему «Дружба народов». Перед активистами стояла непростая задача — отобразить колоритность Политеха и изобразить флаг выбранной страны. Особо находчивые «открывали» неизвестные уголки Земли и самостоятельно разрабатывали государственные символы. Завершился первый день «визитными карточками» и креативными тотемами команд.

В этом году образовательная программа была особенно насыщенной. Ежедневно ребята проводили несколько часов на тренингах, лекциях и мастер-классах. Своим опытом с ними делились кураторы команд, административные и технические директора, члены организационного состава спорт- и СМИ-направлений Школы. Как выстраивать проектную деятельность, писать сценарии и монтировать видео, составлять резюме, вести группы в социальных сетях, вязать веревки и даже выжить в походе в условиях плохой погоды — об этом студентам технологического университета рассказали эксперты. В их числе: директор Центра развития студенческих объединений КубГТУ Аскер Тюрин, сотрудники Центра досуга и творчества КубГТУ: директор Анна Шимановская и руководитель проекта «Арт-Среда КубГТУ» Андрей Сафронов, начальник управления молодежных инициатив КубГТУ Виктор Баранов и педагог-психолог КубГТУ Ольга Панкратова.

«Школа Актива» — это не только уникальная площадка для получения новых знаний и навыков, но и отличная возможность для взаимодействия с руководством вуза. В этом году летний образовательный проект посетили исполняющий обязанности ректора КубГТУ профессор Ирина Красина и проректор по молодежной политике КубГТУ Антон Артамкин. Они поговорили с ребятами о перспективах развития первого вуза Кубани и ответили на интересующие студентов вопросы.

«Талант выигрывает игры, а команда — чемпионаты» — под таким девизом прошел один из дней Школы, направленный на командообразование. Участники узнали больше о сплочении — и в этом им помог веревочный городок, сооруженный спортивным блоком организационного состава ША-2018. Падение и смех, неожиданность и сфокусированность — такой стала атмосфера леса во время выполнения задания. Ребят ждали 10 станций, расположенных на высоте двух метров: «Переправа», «Паутинка», «Лыжи», «Бабочка», «Параллельные перила» и другие. Кроме того, молодые люди должны были найти и спасти флаги в соревновательном квесте «Захвати флаг». Активисты, которые уже не первый раз участвуют в проекте, отмечают, что в этом году Школа приятно удивила новыми видами соревнований на воде и спортивных площадках базы.

 Такие проекты способствуют приобретению опыта и полезных навыков, которые помогут нам с легкостью вскарабкаться на «скалу знаний» в новом учебном году».

Смотреть фоторепортаж

^ Наверх