Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Кафедра внутризаводского электрооборудования и автоматики

Трухан Дмитрий Александрович 

заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент

 

В 2000 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Внутризаводское электрооборудование», присуждена квалификация – инженер.

В ноябре 2004 г. на базе Кубанского государственного технологического университета защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Взаимосвязанный частотно-управляемый электропривод технологической линии скрутки и бронирования кабеля».

В 2016 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» по дополнительной профессиональной программе «Основы разработки электронных образовательных ресурсов» (удостоверение 23АА №003619).

Стаж научной и педагогический деятельности составляет 19 лет, в том числе стаж педагогической работы в образовательных организациях высшего профессионального образования – 15 лет, из них 10 лет по научной специальности 05.09.03 – Электротехнические комплексы и системы.

Трухан Д.А. имеет производственный стаж работы в должности начальника отдела капитального строительства в ПАО «Россети» ДЗО ПАО «Кубаньэнерго» одним из значимых объектов, построенных под его руководством, можно отметить объект Министерства обороны РФ «Административно-хозяйственная зона РЛС «ВЗГ» шифр 1653/АХЗ». В целях повышения надежности и уровня эксплуатации электросетевого комплекса Сочинского энергорайона в период подготовки и проведения XXII  Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр неоднократно был командирован в г. Сочи и г. Адлер. Участвовал в вводе в эксплуатацию ПС 110кВ «Альпийская», «Мацеста» и 1 пускового комплекса первой построенной в XXI веке на территории МО Туапсинского района ПС 110кВ «Туапсе-Терминал». Награжден нагрудным знаком «За участие в обеспечении надежной работы Олимпийских энергообъектов».

Трухан Дмитрий Александрович является автором более 70 научных работ, в том числе 3 монографий, 6 статьей в журналах из перечня ВАК, 15 патентов и свидетельств РФ на ОИС.

Научные разработки Трухан Д.А. в соавторстве отмечены следующими наградами:

  •  дипломом победителя Всероссийского конкурса «Инновация года - 2013» в номинации «Капитальное строительство» проводимое ПАО «Россети» ПАО «Кубаньэнерго»;
  •  дипломом и сертификатом (апрель 2016 г.) за участие в XXIX Международной выставке-презентации учебно-методических изданий Российской Академии Естествознания с выставочным экспонатом;
  •  дипломом, золотой медалью (учредитель РАЕ) и сертификатом (сентябрь 2016 г.) за участие в 29-й Московской международной книжной выставке-ярмарке (павильон №75 ВДНХ) с выставочным экспонатом;
  •  дипломом и золотой медалью (учредитель ESIC: European Scientific and Industrial Consortium) за участие в 68-й Международной книжной ярмарке (Frankfurter Buchmesse) (октябрь 2016 г.) с выставочным экспонатом.

Результаты научных исследований внедрены в производственной деятельности: в компаниях ПАО «Кубаньэнерго», АО «НЭСК-ЭЛЕКТРОСЕТИ», ОАО «Армавиркабель», АО «Успенский сахарник», ООО «КНАУФ Гипс Кубань» и др. Активно руководит студенческим конструкторским бюро, работы студентов неоднократно занимали призовые места на конкурсах научно-исследовательских работ различного уровня, в том числе:

  •  диплом за научное руководство работой студента-победителя конкурса лучших докладов XIII студенческой научной конференции ФГБОУ ВО КубГТУ;
  •  грамота за второе и третье место в конкурсе выпускных квалификационных работ, проводимом ПАО «Кубаньэнерго»;
  •  дважды дипломами за второе место в смотре-конкурсе команд студенческих энергетических отрядов ПАО «Россети».

 Кафедра внутризаводского электрооборудования и автоматики является одной из старейших выпускающих кафедр АМТИ. Она основана на базе кафедры энергетических дисциплин, осуществлявшей подготовку бакалавров по электроснабжению. В настоящий момент на кафедре ведется подготовка по двум направлениям:

  • 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»
  • 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

Бакалавры по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» являются специалистами широкого профиля для производственной, научно-исследовательской и управленческой деятельности в сфере проектирования, изготовления, эксплуатации и обслуживания электрооборудования и электрохозяйства предприятий, организаций и учреждений. Общая и специальная подготовка бакалавров позволяет им осуществлять профессиональную деятельность на предприятиях и в организациях электротехнического профиля: проектных, научно-исследовательских, производственных, ремонтных; а также на предприятиях, в учреждениях и организациях не электротехнического профиля, в том числе коммерческих, финансовых, госбюджетных, содержащих на балансе электрические сети и электрооборудование.

Область профессиональной деятельности по направлению 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» – создание и применение ЭВМ, систем и сетей; автоматизированных систем обработки информации и проектирования; программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем.

 

Выпускники кафедры ВЭА работают ведущими специалистами по электроснабжению и энергетике, а также в сфере программного обеспечения на промышленных предприятиях страны и за ее пределами.

Студентам кафедры ежегодно предоставляется возможность трудоустройства в одно из ведущих предприятий Краснодарского края - ПАО «Россети Кубань». В рамках стратегического партнерства между АМТИ и крупнейшей распределительной сетевой компанией края в летний период осуществляется занятость студентов в работе студенческого энергетического отряда «Энергетики», что способствует приобретению профессиональных навыков, применения знаний на практике в производственной деятельности.  В 2017, 2018 году бойцы СТО «Энергетики» заняли лидирующее место в краевом смотр-конкурсе студенческих отрядов ПАО «Кубаньэнерго». В 2019 году бойцы отряда «Энергетики» заняли почетное 1 место краевого смотр-конкурса студенческих отрядов ПАО «Россети Кубань».

Ежегодно, в целях выявления и поощрения лидеров студенческого трудового движения, министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проводится краевой конкурс среди студенческих трудовых отрядов, организаций-работодателей, принимающих студенческие трудовые отряды, и образовательных организаций, формирующих студенческие трудовые отряды. На основании протокола заседания экспертно-консультативного совета по подведению итогов конкурса в 2020 году победителем ежегодного краевого конкурса среди студенческих трудовых отрядов в номинации «Лучший студенческий трудовой отряд» стал производственный отряд  «Энергетики» Армавирского механико-технологического института.

На сегодняшний день на кафедре открыты направления профессиональной переподготовки по программам:

  • Прикладные технологии управления корпоративными информационными системами
  • Управление персоналом в электроэнергетическом комплексе
  • Электрооборудование и электрохозяйство предприятий и учреждений
  • Администрирование компьютерных сетей и баз данных
  • Электроэнергетика в нефтяной и газовой промышленности
  • Электроснабжение промышленных предприятий и объектов инфраструктуры
  • Прикладные технологии управления информационными системами

а также курсы повышения квалификации по программам:

  • Электрооборудование и электрохозяйство предприятий и учреждений
  • Электробезопасность (II группа допуска)
  • Электробезопасность (III группа допуска)
  • Контрольно-измерительные приборы и автоматики котельных и тепловой части электрических станций
  • Электротехника, электроника и схемотехника

Сайт дополнительного профессионального образования

Положение о кафедре (PDF, 1,2 МБ)

Сертификат профессионально-общественной аккредитации

Реквизиты кафедры: 352905, Южный федеральный округ, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Кирова, 127. каб.214
тел. 8-(86137) 7-27-99, факс 8-(86137) 7-27-99. e-mail: vea@amti.ru

^ Наверх