Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Конференции, проводимые в АМТИ

Состаявшиеся конференции

III Международная научно-практическая конференция «Современные электротехнические и информационные комплексы и системы»

14 сентября 2021 года на кафедре ВЭА АМТИ состоялось торжественное открытие и пленарное заседание III Международной научно-практической конференции «Современные электротехнические и информационные комплексы и системы» с участием членов Федерального УМО (УМК). Пленарное заседание открыл директор АМТИ А.А. Москвитин, который отметил - АМТИ ежегодно становится открытой площадкой для практических решений учёными, промышленниками и государственной властью вопросов, связанных с  инвестиционной базой научно-технических проектов. Проректор по учебной работе КубГТУ С.Н. Никонович подчеркнул – технический вуз обеспечивает высокий уровень интеграции образования, фундаментальных и прикладных исследований, инновационных технологий в том числе и в производство.

Почетными гостями и участниками конференции стали: председатель Армавирской городской Думы Поляков А.В., Цырук С.А. (НИУ «Московский энергетический институт», Михеев Д.В. (НИУ «Московский энергетический институт»), Андреева Е.Г. (Омский государственный технический университет), Климов С.А. (Тульский государственный университет), Роженцова Н.В. (Казанский государственный энергетический университет), Щемелева Ю.Б. («Южный федеральный университет), Рязанцев Д.Ю. (директор Армавирского филиала «Россети Кубань»), Следь И.И. (зам.директора АО «Успенский сахарник»), Саенко Ю.А. (директор ассоциаций предприятий-товаропроизводителей МО Армавир).

Смотреть фоторепортаж


Конкурс «Шаг в науку»

29 марта 2021 на базе АМТИ прошел заключительный этап учебно-исследовательской конференции «Шаг в науку» обучающихся общеобразовательных организаций и студентов АМТИ, посвященной 60-летию российской космонавтики. Организация и проведение конференции прошло в сотрудничестве с Управлением образования и МКУ «Центр развития образования и оценки качества» администрации МО город Армавир.

Всего на конференцию было представлено 34 работы. Конференция прошла в форме индивидуального первенства по двум направлениям: гуманитарные и общественные науки и естественные науки и математика. Оценивали работы учащихся опытные преподаватели АМТИ, которые на протяжении ряда лет занимаются организацией исследовательской деятельности обучающихся. Все представленные работы носили исследовательский характер, отличались теоретической и практической значимостью, грамотным и логичным изложением. Большинство работ отвечали современным требованиям ФГОС, уровню высоких интеллектуальных и творческих компетентностей.

Смотреть фоторепортаж


III Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал вуза – производству и образованию»

4-5 декабря 2020 года прошла III Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал вуза – производству и образованию», посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Программа конференции


IV Международная научно-практическая конференция «Прикладные вопросы точных наук»

27 ноября 2020 года в Армавирском механико-технологическом институте состоялось торжественное открытие дистанционного этапа ежегодной Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Прикладные вопросы точных наук», которая посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году в заочных и дистанционном мероприятиях Конференции приняли участие 142 делегата из 11 стран. Для публикации в сборнике материалов представлены 96 статей с участием иностранных учёных и специалистов. Дистанционный формат Конференции показал высокую заинтересованность и активную поддержку со стороны участников, несмотря на существующие ограничения, связанные с пандемией. Такой формат общения позволяет утверждать, что Конференция становится ещё более удобной площадкой для обмена идеями и достижениями в их реализации между учёными и специалистами.


II Международная научно-практическая конференция «Современные электротехнические и информационные комплексы и системы»

3 и 24 октября 2020 года на кафедре внутризаводского электрооборудования и автоматики Армавирского механико-технологического института состоялась II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Современные электротехнические и информационные комплексы и системы», проходящая под эгидой учебно-методической комиссии по направлению 13.03.02 профиля «Электрооборудования и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» Федерального УМО по УГСН 13.00.00 «Электро- и Теплоэнергетика».

Работа конференции в этом году была реализована в онлайн-режиме,  несмотря на это в ней традиционно приняли участие ведущие международные и российские ученые, специалисты топливно-энергетического комплекса, студенты и магистранты из России, Чехии, Германии, Украины, Нигерии, Гвинеи, Анголы, Турции.

В представленных докладах на секциях нашли отражение вопросы  развития электротехнических и информационных комплексов и систем, их значимость в современном производстве, предложены пути развития и усовершенствования энергетики, тарифного регулирования, риски руководителей энергетических компаний и требования сегодняшнего дня к рынку электроэнергии. По итогам конференции в ближайшее время будет издан сборник научных трудов, ориентированный на профессорско–преподавательский состав, аспирантов и студентов технических вузов.

Смотреть фоторепортаж


II Международная научно-практическая конференция «Наука и технологии в нефтегазовом деле»

31 января - 1 февраля в Армавирском механико-технологическом институте состоялась II Международная научно-практическая конференция «Наука и технологии в нефтегазовом деле». Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», Армавирский механико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО КубГТУ, Общероссийская общественная организация «Российская академия естественных наук».

Широка география участников конференции – Канада, Германия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Нигерия и др. страны. РФ была представлена как ведущими вузами по нефтегазовому образованию, так и производственными объединениями и проектными институтами.

Были заслушаны доклады по актуальным направлениям – интенсификации дебитов скважин; ремонтно-восстановительным работам; особенностям разработки месторождений на поздних стадиях; о современном оборудовании, используемом российскими и зарубежными компаниями в нефтегазовой промышленности, а также об интеграции науки, производства и образования.

Смотреть фоторепортаж


II Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал вуза – производству и образованию»

4-5 декабря 2019 года на базе кафедры гуманитарных дисциплин состоялась II Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал вуза – производству и образованию», посвященная 150-летию со дня рождения Б.Л. Розинга.

Одним из важных вопросов конференции стало обсуждение проблемы загрязнения окружающей среды, что является актуальной темой для промышленных предприятий.

Во время проведения круглого стола на тему «Особенности реализации научного потенциала вуза в производственной сфере: связь образовательного процесса и производства» обсуждались роль, место и пути взаимодействия вузовской науки и промышленного сектора в решении актуальных производственных задач.

В рамках секционных заседаний участники конференции рассмотрели актуальные вопросы развития национальной экономики и цивилизационного развития России, изложили свои представления о путях решения экономических и социальных проблем нашей страны.

По итогам работы конференции представлена коллективная концепция организации социального партнерства системы профессионального образования и промышленного бизнеса, в основе которой лежит создание экономической практико-ориентированной образовательной среды, позволяющей расширить образовательное пространство вузов, привлечь к процессу обучения промышленные предприятия, регулирующие органы и бизнес-структуры для обеспечения практической составляющей обучения и реализации деятельностно-компетентностного подхода.

Смотреть фоторепортаж


I Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Современные электротехнические и информационные комплексы и системы»

С 15 по 16 ноября 2019 года  на кафедре внутризаводского электрооборудования и автоматики Армавирского механико-технологического  проходила I Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Современные электротехнические и информационные комплексы и системы», посвящённая 60-летию со дня образования Армавирского механико-технологического института.

В работе конференции приняли участие более 100 представителей России, Чехии, Германии, Китая, Вьетнама, Азербайджана, Украины, Нигерии, Гвинеи, Анголы. Ведущие ученые, специалисты топливно-энергетического комплекса, студенты и магистранты в своих работах отразили широкий спектр вопросов: развитие промышленной отрасли, цифровой экономики, внедрение в производственную деятельность искусственного интеллекта, альтернативная энергетика и др.  

В представленных докладах на секциях нашли отражение вопросы  развития электротехнических и информационных комплексов и систем, их значимость в современном производстве, предложены пути развития и усовершенствования энергетики, тарифного регулирования, риски руководителей энергетических компаний и требования сегодняшнего дня к рынку электроэнергии.

По итогам конференции в ближайшее время будет издан сборник научных трудов, ориентированный на профессорско–преподавательский состав, аспирантов и студентов технических вузов.

Смотреть фоторепортаж


III Международная научно-практическая конференция «Прикладные вопросы точных наук»

1 ноября 2019 года в Армавирском механико-технологическом институте состоялось торжественное открытие очного этапа ежегодной Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Прикладные вопросы точных наук». Конференция была приурочена к 60-летию со дня образования первого в Армавире технического вуза – Армавирского механико-технологического института, структурного подразделения Кубанского государственного технологического университета.

Со дня своего основания и до настоящего времени армавирский «Политех» был и остаётся флагманом подготовки кадров для всех сфер экономики края и страны. За 60 лет своего непрерывного развития, открытий и научных достижений вуз прошёл большой путь, стал одним из эффективных образовательных центров Краснодарского края.

Более 135 делегатов из 14 стран приняли участие в очных и заочных мероприятиях в рамках Программы работы Конференции. Очный этап конференции показал заинтересованность и активную поддержку со стороны участников, что делает конференцию удобной площадкой для обмена идеями и достижениями в их реализации между учеными и специалистами.

Смотреть фоторепортаж


IV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей «Проблемы цивилизационного развития России: характер, факторы и пути решения»

15-16 октября 2019 года в Армавирском механико-технологическом институте состоялась IV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей «Проблемы цивилизационного развития России: характер, факторы и пути решения».

В конференции приняли участие представители вузов России и зарубежья, органов государственной власти и самоуправления. С приветственным словом к гостям конференции обратились депутаты Армавирской городской Думы Корчагина Т.М. и Сосунова Е.В., секретарь ТИК «Армавирская» Константинова Н.М. Особый интерес и научную дискуссию вызвали доклады д-ра филос. наук, профессора А.Д. Похилько, канд. псих. наук, доцента Щербаневой Н.Г., канд. техн. наук, доцента Шарнова А.И., аспиранта Фомина В.Н.

Значительное место в ходе данной конференции было отведено глобальным процессам в мировой цивилизации, особенно тем из них, которые разворачиваются в современный период. С данной проблематикой также были связаны и другие направления в работе конференции. Докладчики рассматривали специфику российского общества и государства, как в исторической ретроспективе, так и в современный период, оценивали потенциал инновационного развития России в настоящий момент, анализировали имеющиеся возможности модернизации страны, оценивали качественное состояние ее ресурсов, демографический и экономический потенциал, исследовали характер социокультурных процессов, происходящих в современной России, особенности ее политической системы и социального развития. 

Вся эта обширная проблематика, рассматриваемая на конференции, вызвала определенный интерес у научной общественности, а исследовательские подходы, предлагаемые ее участниками, способствовали дальнейшему поступательному развитию научной мысли и решению тех проблем современного российского общества, которые являются актуальными в современный период его истории.

Смотреть фоторепортаж


II Международная научно-практическая конференция «Прикладные вопросы точных наук»

2 ноября 2018 года в Армавирском механико-технологическом институте состоялось торжественное открытие очного этапа ежегодной Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Прикладные вопросы точных наук». Конференция была приурочена к 100-летию со дня образования первого на Кубани высшего учебного заведения – Кубанского государственного технологического университета и 60-летию основания АМТИ.

Открыл конференцию директор АМТИ Москвитин Алексей Алексеевич, который отметил, что со дня своего основания и до настоящего времени «Политех» был и остаётся флагманом подготовки кадров для всех сфер экономики края и страны. За десятилетия своего непрерывного развития, открытий и научных достижений вуз прошёл большой путь, стал одним из самых эффективных образовательных центров России.

Более 135 делегатов из 8 стран приняли участие в очных и заочных мероприятиях в рамках Программы работы Конференции. Очный этап конференции показал заинтересованность и активную поддержку со стороны участников, что делает конференцию удобной площадкой для обмена идеями и достижениями в их реализации между учеными и специалистами.

Смотреть фоторепортаж

^ Наверх