LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Студенты АМТИ – участники круглого стола «Личность Петра I в истории России и литературе»

27 мая в читальном зале АМТИ прошел круглый стол «Личность Петра I в истории России и литературе», посвященный 350-летию со дня рождения императора. Мероприятие было организовано заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин, доктором исторических наук, профессором А.А. Семеновым и библиотекарем читального зала О.В. Стрепетовой.

Выступающие (Кадинцев Игорь – гр. 21-ФАБ-ЭЭ1, Кудрявцев Богдан – гр. 21-ФАБ-НД1, Анодченко Александра – гр. 19-ФАБ-СТ1) подчеркивали, что Петр I является личностью не только российского, но и мирового масштаба. Несмотря на то что не все историки однозначно оценивают его личность и проводимые им преобразования, не подлежит сомнению, что он открыл новую главу в российской истории, навечно оставшись в ней, а также в отечественной литературе, поскольку яркой личности Петра, его образу как правителя и государственного деятеля посвящены многие произведения не только российских историков, но и писателей. Ольга Васильевна Стрепетова отметила, что в этих трудах образ Петра I неотделим от образа новой России как великой державы, созданной Петром на рубеже XVII - XVIII вв.

Александр Альбертович Семенов ознакомил студентов с последствиями петровских преобразований, которые повлияли на всю российскую историю, надолго определив магистральный путь развития страны. Они сказались и на государственной жизни, культуре, народном быте. Данные вопросы были широко обсуждены участниками мероприятия в рамках открытой дискуссии. В результате у студентов и других участников круглого стола сформировалось определенное мнение о личности великого правителя Российского государства и о тех делах и преобразованиях, проведенных им, которые навсегда остались в отечественной истории.

Смотреть фоторепортаж

^ Наверх